lunes, 8 de marzo de 2010

Premios OSCAR 2010


Aunque ya hace mucho tiempo que dejé de creer en los Oscar como premios que valoran los méritos y la calidad del cine de cada año, no puedo negar que todos los años la afición me puede y los sigo con curiosidad. Si de mi dependiera, muchos de los aquí presentes no estarían y más bien otros muchos faltarían. Pero que se le va a hacer, Hollywood es Hollywood, con sus virtudes y sus defectos, y los miembros de la Academia han tenido la última palabra.

Si me gusta y mucho, el premio para El secreto de sus ojos, aunque también reconozco que tenía unas muy dignas competidoras y cualquiera de ellas se podía haber llevado el Oscar a la mejor película de habla no inglesa sin desmerecerlo.

Y tampoco puedo ocultar mi alegría por el Oscar a la mejor música original para Michael Giacchino por Up. Una lástima que el CD no haya sido editado. Tal vez ahora con lo del premio de la Academia se animen a publicarlo.

Y aquí os dejo con la lista completa de premiados:

Mejor Película

  • · 'Avatar'
  • · 'The Blind Side'
  • · 'District 9'
  • · 'An Education'
  • · 'En Tierra Hostil (The Hurt Locker)'
  • · 'Malditos Bastardos'
  • · 'Precious'
  • · 'Un Hombre Soltero (A Single Man)'
  • · 'Up'
  • · 'Up in the Air'

Mejor Director

  • · James Cameron, por 'Avatar'
  • · Katryn Bigelow, por 'En Tierra Hostil (The Hurt Locker)'
  • · Quentin Tarantino por 'Malditos Bastardos'
  • · Lee Daniels, por 'Precious'
  • · Jason Reitman, por 'Up in the Air'

Mejor Actor

  • · Jeff Bridges, por 'Crazy Heart'
  • · George Clooney, por 'Up in the Air'
  • · Colin Firth, por 'Un Hombre Soltero (A Single Man)'
  • · Morgan Freeman, por 'Invictus'
  • · Jeremy Renner, por 'En Tierra Hostil (The Hurt Locker)'

Mejor Actriz

  • · Sandra Bullock, por 'The Blind Side'
  • · Helen Mirren, por 'The Last Station'
  • · Carey Mulligan, por 'An Education'
  • · Gabourey Sidibe, por 'Precious'
  • · Meryl Streep, por 'Julie & Julia'

Mejor Actor de Reparto

  • · Matt Damon, por 'Invictus'
  • · Woody Harrelson, por 'The Messenger'
  • · Christohper Plummer, por 'The Last Station'
  • · Stanley Tucci, por 'The Lovely Bones'
  • · Christoph Waltz, por 'Malditos Bastardos'

Mejor Actriz de Reparto

  • · Penélope Cruz, por 'Nine'
  • · Vera Farmiga, por 'Up in the Air'
  • · Maggie Gyllenhaal, por 'Crazy Heart'
  • · Anna Kendrick, por 'Up in the Air'
  • · Mo'Nique, por 'Precious'

Mejor Guión Original

  • · 'En Tierra Hostil (The Hurt Locker)', de Mark Boal
  • · 'Malditos Bastardos', de Quentin Tarantino
  • · 'The Messenger', de Alessandro Camon y Oren Moverman
  • · 'Un Hombre Soltero (A Serious Man)', de Joel & Ethan Coen
  • · 'Up', de Bob Peterson y Pete Docter

Mejor Guión Adaptado

  • · 'District 9', de Neill Blomkamp y Terri Tatchell
  • · 'An Education', de Nick Hornby
  • · 'In The Loop', de J. Amstrong, S. Blackwell, A. Iannucci y T. Roche
  • · 'Precious', de Geoffrey Fletcher
  • · 'Up in the Air', de Jason Reitman y Sheldon Turner

Mejor Canción Original

  • · Almost There, de 'Tiana y el Sapo'
  • · Down in New Orleans, de 'Tiana y el Sapo'
  • · Loin de Paname, de 'Paris-36'
  • · The Weary Kind, de 'Crazy Heart'

Mejor Música Original

  • · 'Avatar', de James Horner
  • · 'Fantastic Mr. Fox', de Alexandre Desplat
  • · 'En tierra hostil (The Hurt Locker)', de Marco Beltrami y Buck Sanders
  • · 'Sherlock Holmes', de Hans Zimmer
  • · 'Up', de Michael Giacchino

Mejor Montaje

  • · 'Avatar', de Stephen Rivkin, John Refoua y James Cameron
  • · 'District 9', de Julian Clarke
  • · 'En tierra hostil (The Hurt Locker)', de Bob Murawski y Chris Innis
  • · 'Malditos Bastardos', de Sally Menke
  • · 'Precious', de Joe Klotz

Mejor Fotografía

  • · 'Avatar', de Mauro Fiore
  • · 'Harry Potter y El Misterio del Príncipe', de Bruno Dellbonnel
  • · 'En Tierra Hostil (The Hurt Locker)', de Barry Ackroyd
  • · 'La Cinta Blanca', de Christian Berger
  • · 'Malditos Bastardos', de Robert Richardson

Mejor Dirección Artística

  • · 'Avatar', de R. Carter, R. Stromberg y K. Sinclair
  • · 'El Imaginario del Doctor Parnassus', de D. Warren, A. Masaro y C.S.
  • · 'Nine', de John Myhre y Gordon Sim
  • · 'Sherlock Holmes', de Sarah Greenwood y Katie Spencer
  • · 'La Reina Victoria', de Patrice Vermette y Maggie Gray

Mejor Diseño de Vestuario

  • · 'Bright Star', de Janet Petterson
  • · 'Coco, de la Rebeldía a la Leyenda de Chanel', de Catherine Leterrier
  • · 'El Imaginario del Doctor Parnassus', de Monique Prudhomme
  • · 'Nine', de Colleen Atwood
  • · 'La Reina Victoria', de Sandy Poewll

Mejor Maquillaje

  • · 'Il Divo', de Aldo Signoretti y Vittorio Sodano
  • · 'Star Trek', de Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow
  • · 'La Reina Victoria', Jon Henry Gordon y Jenny Shircore

Mejor Montaje de Sonido

  • · 'Avatar', de C. Boyes, G. Summers, A, Nelson y T. Johnson
  • · 'En Tierra Hostil (The Hurt Locker)', de Paul N.J. Ottosson y R. Beckett
  • · 'Malditos Bastardos', de M. Minkler, T. Lamberti y M. Ulano
  • · 'Star Trek', de A. Behlmer, A. Nelson y P. J. Devlin
  • · 'Transformers 2', de G.P. Russell, G. Summers y G. Patterson

Mejor Edición de Sonido

  • · 'Avatar', de C. Boyes, G. Yates Whittle
  • · 'En Tierra Hostil (The Hurt Locker)', de Paul N.J. Ottosson
  • · 'Malditos Bastardos', de Wylie Stateman
  • · 'Star Trek', de M. Stoeckinger y Alan Rankin
  • · 'Up', de Michael Silvers y Tom Myers

Mejores Efectos Visuales

  • · 'Avatar', de J. Letteri, S. Rosenbaum, R. Baneham y A.R. Jones
  • · 'District 9', D. Kaufman, P. M. Muyzers, R. Habrosy M. Aitken
  • · 'Star Trek', de Guyett, R. Earl, P. Kavanagh y B. Dalton

Mejor Película de Animación

  • · 'Los Mundos de Coraline', de Henry Selick
  • · 'Fantastic Mr. Fox', de Wes Anderson
  • · 'Tiana y el Sapo', de John Musker y Ron Clements
  • · 'The Secret of Kells', de Tomm Moore
  • · 'Up', de Pete Docter

Mejor Película de Habla No Inglesa

  • · Ajami (Israel)
  • · El Secreto de sus Ojos (Argentina)
  • · La Teta Asustada (Perú)
  • · Un Profeta (Francia)
  • · La Cinta Blanca (Alemania)

Mejor Largometraje Documental

  • · 'Burma VJ', de A. Ostergaard y L. Lense-Moller
  • · 'The Cove', de L. Psihoyos y F. Stevens
  • · 'Food, Inc.', de R. Kenner y E. Pearlstein
  • · 'The Most Dangerous Man in America', de J. Ehrlich y R. Goldsmith
  • · 'Which Way Home', de Rebecca Cammisa

Mejor Cortometraje Documental

  • · China's Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province'
  • · 'The Last Campaign Of Governor Booth Gardner'
  • · 'The Last Truck: Closing of a GM Plant'
  • · 'Music by Prudence'
  • · 'Rabbit à la Berlin'

Mejor Cortometraje en Acción Real

  • · 'The Door'
  • · 'Instead of Abracadabra'
  • · 'Kavi'
  • · 'Miracle Fish'
  • · 'The New Tennants'

Mejor Cortometraje de Animación

  • · 'French Roast'
  • · 'Granny O'Grimm's Sleeping Beauty'
  • · 'La Dama y la Muerte', de Javier Recio Gracia
  • · 'Logorama'
  • · 'A Matter of Loaf and Death'

Oscar Honorífico

  • · Lauren Bacall

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada